Iniciativa legal

Um tempo atrás eu estava reclamando aqui mesmo sobre aquela história de as indústrias mudarem o tamanho das embalagens.

Tomara que a moda pegueNão achei o post, mas lembro de ter comentado sobre meu desejo de os mercados colocarem o preço por unidade nos produtos (tipo R$10,00/kg para pacotes de biscoito, por exemplo). Assim ficaria muito mais fácil para o consumidor comparar preços entre produtos similares mas que não têm o mesmo tamanho.

Essa semana peguei um panfleto do Wallmart e para minha surpresa os caras fizeram isso. Ok, ok, foi com um produto só, e a intenção foi clara, mas já é um começo. Ao lado do produto anunciado estavam vários outros, mas em embalagens de 1kg.
Tomara que os outros mercados adotem essa prática, também.

(Em tempo: você já parou para calcular o preço por quilo dos biscoitos recheados que você compra? Bono, por exemplo, a R$1,40 o pacote de 165g é o equivalente a R$8,49/kg…)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: